Redes sociales
Suscríbete al Newsletter
Redes sociales

​En CDMX, la seguridad y la percepción de la misma, ¿se correlacionan con la valorización de las propiedades?

Por: Bárbara García 22 febrero 2024
Compartir
​En CDMX, la seguridad y la percepción de la misma, ¿se correlacionan con la valorización de las propiedades?

Al cierre del 2023 se registró la cifra más baja de percepción de inseguridad en el país.

Distintos factores influyen en el encarecimiento de la vivienda en Ciudad de México (CDMX), entre ellos la gentrificación. Pero, ¿también la variable de qué tan seguros se sienten los capitalinos al vivir en las alcaldías? 

Al cierre del 2023 se registró la cifra más baja de percepción de inseguridad en el país, según el INEGI, el 59.1% de los mexicanos reportaron sentirse inseguros en su localidad, en el 2018, este índice alcanzaba el 80%. 

El Portal inmobiliario Propiedades.com considera relevante que los distintos actores de la industria inmobiliaria puedan acceder a información de valor que les permita tomar decisiones acertadas, por eso en su más reciente análisis, evaluó la relación entre el precio promedio por metro cuadrado de casas, el índice de inseguridad por cada 10 mil habitantes y la percepción de seguridad por cada alcaldía de la CDMX.

Este video te puede interesar

En el estudio se tomó en cuenta el conteo de incidentes por cada 10,000 habitantes, esta medida se toma para poder comparar las alcaldías entre sí, sin importar la totalidad de su población que varía en cada una, este índice se comparó con el valor por metro cuadrado al igual que con el porcentaje de personas que consideran que su alcaldía es segura:

Incidentes por cada 10,000 habitantesPercepción de seguridad (% de personas que creen que es segura)Valor promedio del m2 en pesos (casas)
Álvaro Obregón20240.5%31.707
Azcapotzalco23242%29.576
Benito Juárez39082%44.220
Coyoacán26153%34.038
Cuauhtémoc58940%36.441
Gustavo A. Madero19238%24.350
Iztacalco25533%25.495
Iztapalapa17330.5%20.554
Magdalena Contreras19145%27.868
Miguel Hidalgo32856%36.951
Tláhuac19230.5%21.922
Tlalpan20244.6%31.115
Venustiano Carranza29149,6%31.267
Xochimilco17431,1%24.545

Propiedades.com identificó una correlación positiva, es decir una relación cercana entre la percepción de seguridad y la valorización de casas.

Cuando los habitantes de las alcaldías de la  CDMX consideran que ha mejorado la seguridad de la zona en la que viven, se percibe un incremento en los precios de las casas. Sin embargo, aunque puede parecer inusual, no se encontró una correlación significativa entre la variación del número de incidentes delictivos y el incremento en los precios de las casas. 

Desde cero al éxito: Pasos imprescindibles para iniciar tu propio negocio

Dentro de este análisis de Propiedades.com se resaltan dos hallazgos de importancia:

  • Influye más en el valor comercial de una vivienda, la percepción de seguridad que tengan los habitantes de la zona, que la realidad sobre sus incidentes delictivos. Lo anterior puede deberse a falta de acceso a la información gubernamental, a una baja cantidad de denuncias o a la fuerza del voz a voz de los habitantes.
  • La percepción puede ser un elemento fundamental en el incremento del valor de las casas, aún mayor que las características del inmueble o de la zona.

“Por ejemplo, de acuerdo con la Encuesta Nacional de Seguridad Pública Urbana (ENSU), de diciembre de 2022 a diciembre de 2023, la percepción de los habitantes de la alcaldía Benito Juárez mostró una mejoría, pasando de 19.4% a 15.2% quienes consideran que vivir en la alcaldía es inseguro. En este mismo periodo, se presentó una valorización en el precio promedio de casas por metro cuadrado, pasando de 35.7 mil pesos a 38.5 mil, aproximadamente, según datos de Propiedades.com”, explica Juan David Vargas, general manager de Propiedades.com.

Síguenos en Google Noticias para mantenerte enterado

Descargable

No te pierdas nuestro especial: Julio Carranza, presidente de la ABM

Descarga gratis

Notas relacionadas

Ingresa a Cinépolis gratis


Suscribete a mundo ejecutivo e ingresa a Cinépolis con el codigo que te llegará a tu correo electronico.

Esto se cerrará en 100segundos